Добро пожаловать на Info Orda - Информационную Орду, где ты можешь быть в курсе самых главных событий в Украине и во всем мире! Мы предлагаем тебе уникальное описание сайта, которое захочется перечитывать снова и снова.

Get in Touch

Сырица в третий раз поднялся на подиум Тура Лангкави-2024

Российский легионер выиграл один этап многодневки в Малайзии и ещё на двух отрезках становился третьим.

Российский легионер казахстанской команды Astana Qazaqstan Team Глеб Сырица стал третьим на заключительном этапе многодневки Тур Лангкави в Малайзии, в третий раз поднявшись на пьедестал этой гонки, сообщает inbusiness.kz.

Многодневка Тур Лангкави-2024 состояла из восьми этапов, первый из которых 29 сентября выиграл представитель казахстанской команды Сырица, возглавивший общий зачёт за счёт этой победы на спринтерском этапе. На следующий день рельеф гонки стал более сложным, и Сырица финишировал на нём пятым, сохранив лидерство в общем зачёте. А во вторник, 1 октября, прошел горный "королевский", самый сложный этап этой островной гонки, и на первый план вышли другие гонщики Astana Qazaqstan Team – эквадорец Харольд Мартин Лопес финишировал на этом отрезке вторым – и вышел на второе место в генерале.

Сырица же откатился в общем зачёте на 90-е место, и стал ждать своего часа на этапах со спринтерскими (равнинными) участками. И "выстрелил" на пятом этапе малазийского Тура, атаковав первым за 200 метров до его финиша и став в его рамках третьим. После россиянин признал, что атаковал слишком рано, поэтому ему и не хватило сил для победы, но продолжал бороться за подиумы на отдельных этапах. В воскресенье, 6 октября, на последнем отрезке Тура Лангкави-2024 протяженностью 147,5 километра Сырица вновь стал третьим в массовом финишном спринте, пропустив вперед только Маттео Малукелли и Арвида де Кляйна.

"Сегодня у нас было две задачи, которые мы попробовали реализовать – хотели помочь Антону Чармигу взять бонусные секунды, чтобы подняться на подиум в общем зачёте, а кроме того, хотели вновь побороться за победу в спринте, — сказал Сырица после финиша в интервью официальному ресурсу Astana Qazaqstan Team. — Думаю, что наша команда отлично отработала, все ребята выложились на 100%. Не все получилось, мы поборолись на промежуточном спринте, но взять секунды, к сожалению, не получилось. Тем не менее, наша команда была на высоте. В финальном спринте немного не хватило позиции, пришлось начинать достаточно далеко позади.

В итоге мне удалось выбраться вперед, в группу лидеров, но обойти двух соперников из других команд у меня не получилось, я занял на отрезке третье место. В целом, я очень рад, как прошла эта неделя. Мы получили ценный опыт, который можно будет использовать в будущем. Но главное, команда проявила себя как единое целое, все восемь этапов мы проехали как сплоченный и слаженный коллектив, и это не может не радовать", – резюмировал российский легионер казахстанского клуба, на счету которого на этом Туре Лангкави одна победа, два призовых места и четыре попадания в первые десятки на различных этапах.

В итоговой генеральной классификации малазийской многодневки выше всех из гонщиков казахстанского клуба расположился Антон Чармиг (пятая строчка), а Харольд Мартин Лопес финишировал в генерале десятым, повторив свой прошлогодний результат на этой гонке. Сырица стал в генерале 76-м, как сообщалось ранее, в следующем году Astana Qazaqstan Team покинет один из её лидеров, казахстанский велогонщик Алексей Луценко